Британия первой в мире проводит клинические испытания робопротезов » Damys - Интересно, вкусно, полезно
» » Британия первой в мире проводит клинические испытания робопротезов

Британия первой в мире проводит клинические испытания робопротезов

Присоединяйтесь к нам:



Британия первой в мире проводит клинические испытания робопротезов


Национальная служба здравоохранения Великобритании (NHS) начала проводить первые в мире клинические испытания бионических протезов, пишет Independent. В случае успеха, ими снабдят все государственные госпитали страны.

В течение полугода производитель робопротезов, компания Open Bionics будет проводить испытания с участием десяти маленьких пациентов в госпитале Бристоля. Тилли Локи, 11-летняя девочка из Дарема, которая потеряла обе руки, после того, как переболела менингитом в младенчестве, рассказала репортерам BBC, что ее новая бионическая рука «выглядит круто и вселяет уверенность». «Обычно люди чувствуют жалость к тебе, но теперь они восклицают: „Боже, какая крутая у тебя рука!“» — говорит она.

Роборука стоимостью £5 тысяч распечатывается на 3D-принтере за один день, благодаря современной технологии 3D-сканирования и печати, и точно подгоняется под размеры пациента. Более совершенные роботизированные протезы могут стоить до £60 тысяч, но они не подходят растущим детям. Рука управляется при помощи сенсоров, которые считывают движения мышц, что позволяет сжимать и разжимать механические пальцы.

Ученые случайно создали молекулярную «черную дыру»

Open Bionics и компания Disney заключили безвозмездное соглашение, поэтому дизайн бионических рук для детей основан на персонажах фильмов и видеоигр — от «Железного человека» до «Звездных войн». Например, рука Тилли сделана по образу героев игры Deus Ex для Sony Playstation.

Open Bionics выиграла приз в £100 тысяч на конкурсе Small Business Research Initiatives, который теперь использует для финансирования испытаний совместно с бристольским госпиталем. Если испытания пройдут успешно, команда разработчиков сможет подать заявку на правительственный грант в £1 млн и внедрить бионические протезы во всех государственных клиниках Великобритании. Врачи надеются, что новая технология поможет более 30 млн пациентам по всему миру приобрести доступные бионические протезы.

«Мозг — многомерная структура, в которой вплоть до 11 измерений»

Исследователи из университета Ньюкасла разработали роботизированную «видящую руку», которая способна распознавать объекты прямо перед собой и взаимодействовать с ними примерно в десять раз быстрее, чем обычные бионические протезы. А ученые из университета Глазго, разработавшие ранее гибкую электронную кожу, способную измерять давление, придумали, как снабжать солнечной энергией сенсоры протезов.

Источник:hightech.fm


Жмите "Нравится" и читайте нас в Facebook!

Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:


Поделиться в Facebook Поделиться в Vkontakte

Смотрите также

Комментировать