Как избежать заражения гельминтами » Damys - Интересно, вкусно, полезно
» » Как избежать заражения гельминтами

Как избежать заражения гельминтами

Присоединяйтесь к нам:



Как избежать заражения гельминтами


Медики подчеркивают, что ни один человек на планете не может уберечься от заражения глистами. Страдают от них люди любого возраста – и дети, и взрослые. Учитывая распространенность паразитов и огромный риск заразиться ими, важно проводить мероприятия для профилактики глистов. Из этой статьи вы узнаете, подходят ли таблетки для предотвращения заражения, какие препараты (лекарства) считаются самыми эффективными, что надо давать от червей взрослым, а что следует пить детям.

Что можно использовать «до»



Мнение медиков однозначно: без надобности пить таблетки человеку не надо, так как препараты имеют достаточно сильные вещества в составе. Однако есть некоторые случаи, когда профилактическое лечение фармацевтическими средствами против глистов может быть оправданным. Такими случаями являются:

Если у одного из членов семьи или у знакомых были обнаружены паразиты, то необходима профилактика детей и взрослых лекарственными препаратами.
Если глисты были обнаружены у домашних животных, то всем членам семьи надо пропить лекарство от паразитов.
Если ребенок проводит много времени на улице, играет в песочнице, то взрослые могут не уследить, как малыш потянет грязные ручки в рот.
Велик риск заражения глистами у сельскохозяйственных работников – у тех, кто работает с почвой и животными.

Для профилактики против глистов человеку можно дать таблетки, суспензии и другие препараты широкого спектра действия. Дозировку лекарства можно уменьшить в 1,5-2 раза и не обязательно пропивать весь курс. Важно при прохождении профилактического лечения таблетками и другими лекарствами следить за самочувствием взрослого или ребенка. При появлении побочных реакций надо прекратить прием препарата.

Варианты для малышей



Перечисленные выше лекарства хоть и подходят для профилактического лечения человека, но все равно являются сильными средствами. Особенно осторожно их надо давать детям. Стоит помнить, что у каждого препарата разные возрастные показания. Например:
  • Пирантел – можно давать детям с 0.5 лет.

  • Вермокс и Вормил – разрешено лечение ребенка с 2 лет.

  • Декарис – можно принимать детям старше 3 лет.

  • Эмбонат первиния (Первиниум) – можно давать ребенку с 0.5 лет.

  • Тройчатка эвалар – безопасен для детей старше 2 лет.

Помните, что если у ребенка нет жалоб, он не контактировал с людьми, зараженными глистами, и не находился в среде, где мог подхватить гельминтов, то не стоит лишний раз подвергать малыша токсическому воздействию препаратов. В этом случае лучше не пить таблетки, а воспользоваться народными способами профилактики от глистов взрослого или ребенка. Вот тройка самых эффективных продуктов, с помощью которых может быть проведена профилактика глистов у детей разных лет:

Тыквенные семечки. Самый эффективный продукт, который отлично выводит глистов из организма взрослых и детей. Есть лучше слегка обжаренными.
Чеснок – второй по эффективности продукт (после тыквенных семечек), подходящий для профилактики глистов взрослого или ребенка. Можно есть чеснок сырым или сделать настой: раздавить несколько зубков чеснока, залить 100 миллилитрами молока и добавить чайную ложку жидкого меда. Такое средство убьет паразитов внутри тела, а легкий послабляющий эффект будет способствовать их быстрому выведению с калом.
Ядра грецкого ореха (горсть) залить кипятком, дать настояться полчаса. Для профилактики рекомендуется попить это средство ежедневно по 25 мл взрослым и по 10 мл детям с двух лет.

Правила приема



Если все-таки подозрение на заражение глистами велико, и вы хотите начать профилактику от глистов с помощью фармацевтических средств, то стоит знать об основных правилах лечения препаратами. В первую очередь стоит узнать точную дозировку средства – для профилактики можно уменьшить объем потребляемого средства. Сколько лекарства надо выпить взрослому или ребенку – это лучше спросить у врача. Доктор рассчитает нужную для профилактики дозу на основе возраста, телосложения и общего состояния человека.

Второе правило профилактики с помощью лекарств – внимательно следить за реакцией организма. Препараты сильные и могут вызывать много побочных реакций. Небольшая тошнота, диарея и слабость допустимы, но если они проявляются сильно и долго не проходят или возникли другие реакции, то больше принимать препарат нельзя.

И еще одно важное замечание: говоря о профилактике от глистов у человека разных лет, нельзя не сказать о необходимости гигиенических процедур. Бесполезно пить таблетки, если источник заражения будет постоянно находиться рядом. Именно поэтому параллельно с медикаментозной профилактикой врачи всегда назначают гигиеническую профилактику против глистов:
  • Мойте руки после улицы, общения с животными, перед едой, после посещения туалетной комнаты.


  • Всю еду надо предварительно обрабатывать. Зелень, овощи, фрукты перед подачей на стол обдавать кипятком. Мясо хорошо проваривать или прожаривать.

  • Взрослым и детям не следует пить воду из крана, родников, колодцев. Домашнюю воду предварительно кипятите. Купаясь в озере или реке, не заглатывайте воду.

  • И ребенок, и взрослый должен соблюдать правила личной гигиены. Менять белье каждый день. Постельное белье следует тщательно стирать и гладить.

  • На природе пользуйтесь репеллентами, так как некоторые виды глистов передаются с комарами и другими насекомыми.

  • Избавляйтесь от привычки грызть ногти, кончики карандашей, ручек. Следите, чтобы дети не тянули грязные пальчики в рот и не облизывали предметы, поднятые с земли или пола.

  • Всех домашних питомцев регулярно проверяйте на глисты и проводите профилактическое лечение животных, живущих в вашем доме.

Подведем итог: существует много лекарств, которые подходят для того, чтобы прогнать глистов. При отсутствии особых причин для беспокойства профилактику можно проводить народными средствами. Если же риск заражения глистами у взрослого или ребенка любых лет слишком высок, то в этом случае прием лекарств в профилактических целях обязателен!

Источник: mirkrasoty.life


Жмите "Нравится" и читайте нас в Facebook!

Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:


Поделиться в Facebook Поделиться в Vkontakte

Смотрите также

Комментировать