Грибок кандида поглощает нас… Избегайте этих продуктов! » Damys - Интересно, вкусно, полезно
» » Грибок кандида поглощает нас… Избегайте этих продуктов!

Грибок кандида поглощает нас… Избегайте этих продуктов!

Присоединяйтесь к нам:



Грибок кандида поглощает нас… Избегайте этих продуктов!


Микробы заселяют тело человека с момента появления его на свет. Попадая на кожу и в рот новорожденного в момент его прохождения по родовым путям матери, они расселяются по всему организму: живут на коже и ногтях, слизистых оболочках полости рта, кишечника, дыхательных путей и даже во внутренних органах.

Если мать страдала от грибков, то состав флоры, с которой соприкоснется ее ребенок при рождении, будет измененным и вызовет проблемы, начиная с первых месяцев жизни.

Здоровье человека зависит от тонкого баланса между микроорганизмами, дружественными нам и могущими принести вред.

Когда рост грибков, всегда живущих внутри нас, выходит из-под контроля, возникает серьезное заболевание. Но 50% американцев не подозревают, что имеющиеся у них проблемы со здоровьем, обусловлены грибками.

Грибки, как и млекопитающиеся, относятся к группе так называемых эукариотов, т.е. имеют сходное с нами строение клеток и механизмы их размножения и деления. Они более выносливы и легче приспосабливаются к изменениям среды, чем бактерии.

У людей со сниженным иммунитетом, гипофункцией щитовидной железы, диабетом, гастритами, авитаминозом после приема стероидных препаратов, антибиотиков или оральных контрацептивов, грибок начинает разрастаться и возникает кандидоз, или «молочница», различной степени выраженности.

«Помогает» и диета, богатая крахмалами и сахаром. Интенсивно потребляя сахар из крови, грибки могут вызвать симптомы гипогликемии и замедлять метаболический обмен, способствуя ожирению. Разрастанию грибков способствуют токсины, в первую очередь хлор, фтор и ртуть, содержащиеся в продуктах питания, воде, некоторых лекарствах и косметике.

В настоящее время известно более 150 видов кандиды, в 95% случаев заболевания вызывает Candida albicans. Став патогенной, кандида повреждает стенку кишки, и в кровь начинают проникать не только токсические продукты жизнедеятельности грибка, но и отдельные компоненты пищи. Это вызывает целый ряд общих симптомов, как психических (депрессию, беспокойство, снижение памяти и концентрации внимания, раздражительность), так и физических (боли в животе, нарушения стула, головные и суставные боли, синуситы, циститы, чувство «разбитости», чувствительность к отдельным продуктам, тягу к сладкому и алкоголю, др.).
При активном размножении грибок потенциально опасен для развития аллергических заболеваний — специфической бронхиальной астмы, дерматита, крапивницы. Примерно в 17% случаев кандида обнаруживается в гастродуоденальных язвах, в 35% — при язвенном колите и болезни Крона, в 50% — при фибромиалгии, в 70% — при аутизме. При тяжелых формах грибок может поражать мозговые оболочки или клапаны сердца.

Разнообразное клиническое проявление кандиды обусловлено секрецией ею многочисленных токсинов, которые вызывают токсикоз организма. Один из токсинов, например, обладает «эстрагеноподобным» действием, вызывая «приливы», предменструальное напряжение и способствуя в отдельных случаях развитию эндометриоза.

Наличие отдельных симптомов, однако, еще не говорит о наличии заболевания «кандидоз», и требуются определенные лабораторные тесты (анализы крови, мочи, кожные тесты) для его подтверждения и оценки выраженности поражения.

Различают кандидоз поверхностный и внутренних органов. Поверхностный чаще развивается у тучных людей и у больных диабетом. На коже или в ее складках (уголки рта, паховые, межъягодичная, ногтевой валик, под молочными железами) появляется зудящая сыпь или эрозии.


Дети могут заразиться от взрослых, больных кандидозом и ухаживающих за ребенком, а также через соски или игрушки.

Возникая как внутреннее состояние, кандидоз может передаваться половым путём, ведь кандида — постоянный обитатель половых путей женщины. Когда его количество не превышает нормы — никаких неприятных ощущений женщина не испытывает.

Но стоит сдвинуть «золотое» равновесие, начинаются зуд и жжение в половых путях. Молочница редко бывает заразной, но ее фон — идеальные ворота для других инфекций. Хотя в уретре у мужчины кандида не селится, но общение с больной женщиной может спровоцировать у мужчины воспаление головки полового члена и крайней плоти.

Отмечено, что у страдающих кандидозом женщин есть сопутствующая аллергия на пыльцу растений и плесень. У них же обнаруживают антитела к кандиде. Так появилась аллергическая теория «молочницы», которая объясняет случаи, когда несмотря на все усилия, излечить ее не удается или после каждого лечения она быстро возвращается.

Резервуаром грибков и источником инфекции служит кишечник. При приеме ряда препаратов (см. выше) и неполноценной диете полезные бактерии, обитающие в кишечнике человека, уничтожаются и образование ими противо-грибковых энзимов прекращается. Вследствие этого, лечение любой локальной формы кандидоза (кожной, вагинальной, проч.) должно включать нормализацию микрофлоры желудочно-кишечного тракта и антикандидную диету, без чего невозможно, в большинстве случаев, полностью избавиться от грибка. В моей практике мне встречались пациентки, неоднократно принимавшие и «1 Day», и «3 Days» антигрибковые препараты без долгосрочного эффекта.

Лечение кандидоза требует усердия и времени, поскольку грибок может принимать различные формы, инкапсулироваться, развивать невосприимчивость к лекарствам и «воскресать» после лечения. Именно поэтому многие, в том числе и врачи, считают кандидоз неизлечимым заболеванием. Но дело не в грибке, а в подходе к лечению. Как известно, «ленивый платит дважды», поэтому недоведенное до конца или неадекватное лечение, как правило, приводит к необходимости повторять его снова и снова.

Наличие кандиды — один из маркеров иммунодефицитного состояния и извращения иммунитета. Лечение кандидоза включает не только коррекцию кишечной флоры и питания с исключением сахара, дрожжей, рафинированных продуктов, но и терапию, направленную против самого грибка. И здесь я советую наступать широким фронтом: использовать медикаменты, растительные препараты и травяные сборы, а также антикандидные уколы, снимающие аллергические проявления заболевания. К подбору пробитиков, которые рекомендуются при кандидозе, следует отнестись очень внимательно, поскольку широко применяемая лактобактерия не лечит кандидоз и сосуществует с грибком.

Если у вас есть упомянутые мною проблемы, думаю, самое время нам объединить усилия и победить вашего скрытого врага.

Факторы, благоприятные для развития кандида-инфекции:


Антибиотики широкого спектра (эритромицин, тетрациклин и др.), которые убивают полезные бактерии, давая возможность для размножения кандиды;
Богатая сахаром и углеводами диета (дрожжевая инфекция питается простыми сахарами);
Потивозачаточные таблетки и беременность (гормональные изменения содействуют росту дрожжевой инфекции);
Использование стероидов в кремах и таблетках;
Лечение иммуносупрессантами (подавителями иммунитета) при раке и использование цитостатических препаратов (Imuran);
Младенчество и преклонный возраст, когда иммунная система не полностью сформировалась или начала давать сбои;
Генетические дефекты иммунной системы;
Недостаток необходимых питательных веществ;
Истощение ;
Воздействие химикатов, приводящее к изменениям иммунной системы;
Постоянный катетор и другие процедуры такого рода;
Некоторые болезни, такие как: диабет, лейкемия, рак, высокая температура;
Контакт с другими людьми в бассейне или сауне;
Сексуальный контакт;
Плохая гигиена и перенаселенность.

Типичные симптомы кандида инфекции


Мужчины и женщины
Повышенная утомляемость
Головные боли
Ощущения онемелости или покалывания
Боли непонятного происхождения
Заложенность носа
Боль в мышцах
Различного рода высыпания
Грибки на ногтях
Необычные ощущения
Депрессия
Потеря памяти
Газы в кишечнике
Ушные инфекции
Проблемы с кожей
Грибок на ногах
Запоры или диарея

Женщины
Вагинит
Выделения из вагалища
Проблемы с менструациями
Уменьшение сексуального влечения
Боль в тазовой области
Приступы плача
Бесплодие
ПМС
Мужчины
Простатиты
Импотенция
Паховая эпидермофития (раздражение кожи в паху)

Кандида часто является причиной аллергических реакций у тех, кто инфицирован.

Диагностирование кандиды:

Дрожжевая культура из вагины, рта, слюны.
Подкожный тест с экстрактом кандиды для доказательства общей реакции, а также для того чтобы определить дозу иммуннотерапевтического лечения.
Анализ крови на кандиду.

Что я могу сделать для того чтобы предотвратить разрастание кандиды?

Под наблюдением доктора комбинация следующих мер может стать частью вашего лечения:
Противокандидная диета
Для того чтобы прекратить кормить кандиду
Противогрибковые медикаменты
Чтобы помочь убить разросшуюся кандиду
Чеснок Имеет противогрибковые свойства
Лактобактерии и ацедофильные бактерии
Для увеличения количества полезных бактерий и помощи в восстановлении правильного баланса или нормальной флоры в кишечнике
Пищевые добавки Поддерживают организм в здоровом состоянии. Используйте гипоаллергенные, не содержащие дрожжей добавки
Кандида-иммунотерапия
Орально или подкожно для нейтрализации симптомов кандиды
Уменьшение общей нагрузки на организм

Избегайте или контролируйте другие источники влияния (пищевые аллергены), уменьшайте уровень стресса, занимайтесь спортом

Борьба с кандидой

Для людей с чувствительностью к плесени и дрожжевым проблемам, контролировать потребление конкретных продуктов исключительно важно. Есть множество различных взглядов на антикандидную диету. Следующая информация содержит список продуктов, которые нужно избегать. Всегда помните, что нет двух одинаковых людей и ваши собственные пищевые непереносимости также учитывайте при составлении своей диеты. (Elina: доктор Кроп никогда не говорит нам о том, чтобы мы вообще не ели эти продукты, если кандидоз уже пролечен, речь всегда идет о разумных ограничениях)

Избегайте:
Сладости:
Избегайте рафинированные сахара (финики, тростниковый сахар, свекольный сахар и фруктовый)
Вы можете переносить в умеренном количестве свежие фрукты и мед (максимум 1 чайную ложку в день)
Продукты, содержащие дрожжи:
Избегайте коммерческую выпечку содержащую дрожжи
Избегайте пивные дрожжи
Избегайте пищевые добавки, содержащие дрожжи
Вы можете использовать закваску как разрыхлитель. Закваска — это легкие дрожжи и бактериальная культура
Перебродившие продукты:
Избегайте вино, соевый соус, алкоголь, пиво и мисо
Уксус

Избегайте различные соусы для салатов, майонез, горчицу, кетчуп
Маринованные и копченые продукты
Избегайте маринованные овощи, огурцы, копченую рыбу и мясо
Продукты, содержащие плесень:
Избегайте грибы, полежавшие остатки еды, перезрелые сыры
Избегайте продукты, предрасположенные к брожению, такие как виноград и дыня
Избегайте сушеные фрукты, если вы не уверены что они не содержат плесени
Информация для размышления:
Фруктовые соки очень легко подвергаются брожению.
Используйте свежевыжатые овощные и фруктовые соки. Потребляйте их как можно быстрее.
Мойте овощи, прежде чем положить их на хранение. Храните в холодильнике, но не долго.
Лучше покупать небольшие порции еды, но делать это чаще.
Покупайте сырые орехи и жарьте их дома в духовке, разогретой до 350F (180С) 10-20 минут.
Готовьте все корнеплоды после мытья и очистки.
Внимательно осматривайте продукты при покупке на предмет наличия дрожжей.
Антибиотики, стероиды (и оральные, и наносимые на поверхность кожи), химиотерапия, радиация, препараты, подавляющие иммунитет, такие как метотрексат — все это содействует разрастанию дрожжей

Источник medmafia.ru


Жмите "Нравится" и читайте нас в Facebook!

Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:


Поделиться в Facebook Поделиться в Vkontakte

Смотрите также

Комментировать