Полезные свойства масла гхи » Damys - Интересно, вкусно, полезно
» » Полезные свойства масла гхи

Полезные свойства масла гхи

Присоединяйтесь к нам:



Полезные свойства масла гхи


Так долго подвергавшееся «гонениям» диетологов сливочное масло отвоевывает свои законные позиции, возвращаясь в рацион сторонников здорового питания. Натуральное сливочное масло очень полезно для кожи, волос, зрения, костной и мышечной ткани.

Полезные свойства масла гхи


Но для жарки его использовать всё же не рекомендуют. А всё потому, что оно пенится, разбрызгивается и быстро чернеет во время нагревания.

Полезные свойства масла гхи


Этих недостатков лишено топленое сливочное масло (гхи, или ги), которое может храниться до 6 месяцев при комнатной температуре и вполне доступно любому — его можно купить или приготовить самостоятельно.

Топленое масло гхи



В отличие от обычного сливочного масла, масло гхи имеет более высокую точку дымления, его можно безопасно нагревать до высоких температур — 200–250 градусов. Приготовленная на таком масле пища приобретает приятный карамельный вкус и янтарный цвет, а само масло содержит большое количество витамина А и витамина Е.

Полезные свойства масла гхи


Согласно аюрведе, масло гхи — это один из самых саттвических (благостных) продуктов питания. Он усиливает все виды агни (биологического огня, который управляет метаболизмом), повышает энергию пищеварительных процессов и действие ферментов в организме, не засоряя печень, как другие масла и жиры, а напротив, придавая силу.

В Индии масло гхи издавна называли жидким золотом, считали концентрированной солнечной энергией и даже мерилом благосостояния. Индусы применяют его не только в кулинарии, но и в религиозных обрядах и часто для лечения.

Полезные свойства масла гхи


Во многих индийских семьях гхи готовят впрок и длительное время хранят в плотно закрытых сосудах. Выдержанное масло, как ни странно, ценится за свои целебные свойства намного больше обычного.

Применение масла гхи в лечебных целях



Топленое масло улучшает пищеварение, повышает иммунитет, дает заряд бодрости и энергии, помогает работать печени и тонкому кишечнику, питает нервные клетки и костный мозг.

Упоминается древний рецепт применения масла гхи: «1–2 чайные ложки гхи в день улучшат зрение и память, стимулируют пищеварение, очистят кожу, оберегут организм от хворей и даруют долголетие».

1. Для лечения нарушенного пищеварения
Масло гхи способствует быстрому усвоению пищи и выведению продуктов распада из организма, стимулирует метаболизм. Рецепт: после приема пищи рассасывай по половине чайной ложки масла.

Полезные свойства масла гхи


2. Для укрепления иммунитета
Смешай масло с любимыми орехами, сухофруктами и специями и съедай натощак утром по одной столовой ложке. При желании добавляй к этой смеси ряженку или сметану.

3. От головных болей
Растирай маслом виски, ладони и стопы.


4. Для больных суставов
Ежедневно за полчаса до сна натирай проблемный участок маслом гхи.

5. От ангины и простуды
В равных частях смешай мало гхи и мёд. Рассасывай смесь по половине чайной ложки после еды.

6. От кашля
Смешай чайную ложку масла с четвертью чайной ложки черного перца, принимай 2–3 раза в день.

7. От целлюлита
Массаж с маслом гхи поможет избавиться от целлюлита и омолодить кожу всего тела.

Полезные свойства масла гхи


Как приготовить топленое масло гхи

Существует несколько способов приготовить масло гхи в домашних условиях: на водяной бане, в духовке, в мультиварке, на плите. Мы выбрали для описания самый простой. Будем готовить масло гхи на плите в толстостенной кастрюле.


Ингредиенты
  • 1 кг качественного сливочного масла


Приготовление



1. Нарежь масло кубиками одинакового размера с гранью 2–3 сантиметра. Так оно будет более равномерно нагреваться и плавиться.

Полезные свойства масла гхи


2. Поставь толстостенную кастрюлю с маслом на самый маленький огонь.

3. Через некоторое время масло растопится и начнет закипать.

Полезные свойства масла гхи


4. Когда масло закипит, на его поверхности появится белая пена из остатков влаги и белков, которую можно аккуратно снять шумовкой. Само масло пока еще мутное, но в какой-то момент пена перестанет появляться, а масло станет более прозрачным.


Полезные свойства масла гхи


5. В случае с качественным домашним маслом это обычно происходит при температуре 115 градусов. Для магазинного масла температура может быть несколько больше.

6. Важно уловить момент, когда кипение успокоилось, масло уже стало прозрачным, а белковые хлопья на дне кастрюли еще не стали темнеть. В этот момент масло нужно снять с огня.

7. После этого дай ему остыть и процеди через сложенную в несколько слоев марлю.

Полезные свойства масла гхи


8. По мере остывания масло будет мутнеть и твердеть. На всё обычно уходит один час или чуть больше, а из 1 кг сливочного масла получается 700–800 г топленого.

Полезные свойства масла гхи


9. Топленое сливочное масло хорошо впитывает и держит различные ароматы. Твои блюда станут намного вкуснее, если ты добавишь пряности в само масло при перетопке. Для этого заверни семена кориандра, гвоздику и душистый перец в марлю и опусти в кипящее масло.

Полезные свойства масла гхи


10. Теперь ты знаешь, как сделать масло гхи своими руками. Его можно хранить до 6–8 месяцев при комнатной температуре и, как говорят, неограниченно долго в холодильнике.

Свиной смалец — уникальный деревенский продукт, который высоко ценится в разных кухнях мира. Редакция «Так Просто!» расскажет о свином смальце, а также его разнообразной пользе. Ведь недаром наши предки лечили им самые разные хвори, начиная от облысения и заканчивая алкоголизмом.

Сало относится к тем продуктам, которые лучше выбирать на рынке, ведь именно там можно пройтись по рядам и купить самое лучшее и самое вкусное свежее сало. Чтобы выбрать хорошее мягкое сало, следует обратить внимание на некоторые особенности.

Если хочется копченого сала, но коптить совсем нет желания, есть один секрет: варим сало в луковой шелухе с черносливом! Сало получается точь-в-точь как копченое, никакой химии, только натуральные ингредиенты.

Источник takprosto.cc


Жмите "Нравится" и читайте нас в Facebook!

Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:


Поделиться в Facebook Поделиться в Vkontakte

Смотрите также

Комментировать