Как справиться с потерей близкого человека » Damys - Интересно, вкусно, полезно
» » Как справиться с потерей близкого человека

Как справиться с потерей близкого человека

Присоединяйтесь к нам:



Как справиться с потерей близкого человека


Как часто мы обижаемся на своих родных? Всякие бытовые мелочи и обиды накапливаются и со временем превращаются в огромный снежный ком, который затмевает собой то хорошее, что есть в самых близких людях. Разве редко в наши дни можно встретить человека, который чем-то обижен на своих родственников?

Даже самые родные люди каждого человека — его мама и папа — не застрахованы от того, что однажды ребенок перестанет помогать, навещать, звонить. Даже не нужно ссор, чтобы отношения между родителями и повзрослевшим ребенком сошли на нет.

Это в детстве мама и папа — святое. А потом ты вырастаешь и не находишь времени даже позвонить. Мы перестаем наслаждаться теми бесценными моментами, которые проводим с самыми близкими людьми, с теми, кто искренне и беспричинно нас любит.

Ведь разве родителям нужна причина? Даже будь ты отъявленным мерзавцем или закоренелым преступником, но они всё равно будут видеть в тебе то хорошее, что скрыто от чужих глаз, и будут любить до конца своих дней…

Потеря близкого человека



«Прислушиваясь к тревожным звукам из палаты интенсивной терапии, где лежал мой отец, я думала, что это самые сложные моменты моей жизни. Мы узнали о раке всего 9 месяцев назад и всё это время готовили себя к неизбежному», — делится историей наша читательница.

«Химиотерапии, госпитализации, бесконечные визиты к врачам… Мы знали, что он умирает: рак всё крепче сжимал свои жуткие объятия. Мы готовились к тому, что придется расстаться».

Как справиться с потерей близкого человека


«Когда отец ушел из жизни, меня не было рядом. Узнала по телефону. В какой-то момент даже стало легче, что он перестал страдать. Я думала, что худшее закончилось, ведь он обрел покой. Однако всё было не так».

«Путешествие сквозь траур только начиналось. Дни тянулись за днями, месяцы перетекали в годы. Всё было болезненно, душераздирающе и… странно. Прошло уже 5 лет, но вспомнить хотя бы день, когда я обходилась без воспоминаний и даже слёз, сложно…»

Как справиться с потерей близкого человека


«Я не смогла преодолеть свое горе. Кто-то сравнивает траур с процессом и разделяет его на какие-то этапы, но я не могу с этим согласиться. Я не могу признать, что отца больше нет рядом. И я не хочу, чтобы меня просили перестать страдать и «перевернуть страницу». Ведь это так не работает».

«Неважно, кем я была раньше, но сегодня я гораздо более чуткая, чем была до потери отца. Для друзей, которые переживают собственные потери, я стала наставником. Я стала добрее относиться к незнакомцам. Если мне кто-то нахамил, я просто считаю, что у него был сложный день…»

Как справиться с потерей близкого человека


Теперь любые душевные терзания и фантазии на тему «а что бы было, если бы я…» не имеют большого смысла. Мы сожалеем об упущенном и только в этот миг отчаяния обращаем внимание на то, что осталось.

Наша жизнь не вечна, и никогда не знаешь, какой день окажется последним. Поэтому не держи обиду и не отмахивайся от родных. Уход близкого человека всегда неожиданный.

Как справиться с потерей близкого человека


Если ты в ссоре с родителями, сделай первый шаг к примирению, если не разговаривал, позвони, если долго не приезжал, навести. Домашние дела и заботы никуда не убегут, а вот подарить родным людям чуть больше внимания и тепла никогда не будет лишним.

Источник takprosto.cc


Жмите "Нравится" и читайте нас в Facebook!

Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:


Поделиться в Facebook Поделиться в Vkontakte

Смотрите также

Комментировать