Рецепт тыквенной запеканки » Damys - Интересно, вкусно, полезно
» » Рецепт тыквенной запеканки

Рецепт тыквенной запеканки

Присоединяйтесь к нам:



Рецепт тыквенной запеканки


Осень стоит ждать и обожать как минимум за многообразие полезных и необыкновенно вкусных продуктов, которые в изобилии появляются на прилавках супермаркетов и рынков.

Среди всего многообразия осенних даров природы особое внимание привлекает оранжевая красавица — тыква. Привыкла готовить запеканку исключительно из творога? Советуем отбросить предрассудки, отставить творог в сторону и приготовить нежнейшую, легкую, диетическую запеканку из звездного осеннего плода!

Основа запеканки — сладкая тыква! Нет ни сахара, ни муки, ни даже творога. Вкусная запеканка из тыквы по рецепту «Так Просто!» — это что-то с чем-то: праздник для худеющих сладкоежек, простой способ накормить капризных детей полезными продуктами и лучшее угощение к чаю для дорогих гостей.

Тыквенная запеканка



Ингредиенты


  • 500 г тыквы

  • 250 мл сливок

  • 50 г изюма

  • 50 г чернослива

  • 1 яйцо

  • сахар по вкусу

Приготовление



1. Тыкву очисти от кожуры, нарежь небольшими дольками и отвари до полуготовности (10–15 минут хватит с головой).

Рецепт тыквенной запеканки


2. Чернослив измельчи, смешай с изюмом и залей горячей водой на несколько минут. Можно взять любые другие сухофрукты и орехи по желанию.

Рецепт тыквенной запеканки


3. Сливки слегка взбей с яйцом, при желании добавь сахар. Учти, что тыква — продукт сладкий, так что не перестарайся с сахарным песком.

Рецепт тыквенной запеканки


4. Отваренные слайсы тыквы выложи в форму для запекания, добавь изюм, чернослив, а затем залей все ингредиенты сливками.

Рецепт тыквенной запеканки


5. Отправь форму в разогретую до 200 градусов духовку на 30 минут. Готовую тыквенную запеканку охлади, нарежь порционными кусочками, угощайся сам и угощай гостей. Приятного аппетита!


Рецепт тыквенной запеканки


Тыквенную запеканку можно делать с любыми сухофруктами: кто-то любит с курагой, другие хозяйки кладут финики и инжир, а особо прихотливые сладкоежки — бананы. Нежнейшая сливочная запеканка станет лучшим перекусом в обед! Замени булочку или пирожок ломтиком тыквенной запеканки — это в разы полезнее и вкуснее.

Запеканка из тыквы в духовке получается очень яркой, ароматной и питательной. Если ты любишь тыкву так же, как мы, сохраняй наш простой рецепт в закладках и делись им с друзьями!

Источник takprosto.cc


Жмите "Нравится" и читайте нас в Facebook!

Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:


Поделиться в Facebook Поделиться в Vkontakte

Смотрите также

Комментировать