Польза крыжовника » Damys - Интересно, вкусно, полезно
» » Польза крыжовника

Польза крыжовника

Присоединяйтесь к нам:



Польза крыжовника


Северный виноград, берсень, или просто крыжовник ценят за идеальное сочетание кислинки и сладости. Оно почти никогда не надоедает и уместно везде: в салатах, в десертах, в мясных блюдах. За необычным вкусом этой летней ягоды скрывается кое-что еще.

Крыжовник справедливо можно назвать королем летнего бала за его ярковыраженные лекарственные свойства. Воздействие ягоды позитивно скажется на организме любого, но с большей внимательностью к этому вкусному плоду стоит присмотреться женщинам. За какие свойства крыжовник должны ценить все, а прекрасный пол в особенности, расскажет редакция «Со Вкусом».

Свойства крыжовника



Польза крыжовника


Каждая ягода хороша по-своему, и крыжовник может похвастаться призовыми местами в нескольких номинациях. Так, например, высочайшее содержание витамина С оставляет позади даже столь полезную для повышения иммунитета смородину. Концентрацией аскорбиновой кислоты крыжовник уступает только шиповнику.

Польза крыжовника


Также в нём содержатся витамины A, B, PP групп, микроэлементы фосфор, натрий, магний, железо и органические кислоты.

1. Улучшает состояние кожи



Иначе, как ягодой красоты, крыжовник не назовешь. Фруктовые кислоты действуют изнутри и снаружи, если применять маски для лица из крыжовника. Они способствуют быстрому обновлению и высветлению кожи.

2. Останавливает кровотечения



Кровоточивость десен — далеко не единственное, с чем может справиться крыжовник. Отвар из его листьев и свежие ягоды прописывают при любых кровотечениях, в том числе и менструальных. Облегчение болей, нормализация цикла, позднее наступление климакса — крыжовник способствует всему этому.

Польза крыжовника


3. Улучшает состав крови



Недостаток в магние и железе в первую очередь характерен для беременных. Его недостача естественна при развитие плода, поэтому крыжовник в любом виде (варенье, компоты, мороженные ягоды) будет полезен для них. Также крыжовник в целом влияет на кровеносную систему укрепляюще, предотвращает образование бляшек.

Польза крыжовника


4. Стройнит



Здесь крыжовник в первую очередь действует как источник веществ, разгоняющих метаболизм. К тому же, высокое содержание клетчатки чистит сосуды и выводит из организма всё лишнее. Калорийность крыжовника — 40 ккал на 100 г, что делает его диетическим продуктом.

И еще одно свойство, почему можно использовать крыжовник для похудения: он быстро выходит из организма, обладает легким слабительным эффектом. Еда долго не залеживается, не откладывается в теле и не отравляет его.

Польза крыжовника


5. Оздоравливает почки



Еще одно свойство, которое пригодится абсолютно любому. Почки — наш фильтр, соединяющий пищеварительную и остальные системы. Крыжовник снижает нагрузку на почки, что ценно для беременных — во время вынашивания ребенка почки работают в два раза усерднее.

Польза крыжовника


Здоровая кровеносная система, сердце, крепкий иммунитет, молодость кожи и отменный вкус — вот, что дает крыжовник. Этой ягодой выгодно запасаться на зиму как средством для профилактики простуды. В кулинарном плане крыжовник ценен не меньше, чего только стоит компот или кисло-сладкий соус из него!

Если вы находите лечебные свойства крыжовника такими же полезными, как и мы, поделитесь этой информацией с друзьями. Самое время запастись вкусной ягодой под завязку!

Источник sovkusom.ru


Жмите "Нравится" и читайте нас в Facebook!

Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:


Поделиться в Facebook Поделиться в Vkontakte

Смотрите также

Комментировать