7 ошибок перед сном, из-за которых мы набираем вес » Damys - Интересно, вкусно, полезно
» » 7 ошибок перед сном, из-за которых мы набираем вес

7 ошибок перед сном, из-за которых мы набираем вес

Присоединяйтесь к нам:



7 ошибок перед сном, из-за которых мы набираем вес


Сегодня мы вам расскажем о 7 ошибках перед сном, благодаря которым мы набираем вес. Зная их, вам будет проще бороться с лишними килограммами.

Когда мы взвешиваемся, вид нескольких лишних килограммов не только вызывает разочарование, но также может быть причиной многих проблем со здоровьем. Согласно исследованиям, избыточный вес увеличивает риск преждевременного старения и проблем с сердечно-сосудистой системой. Однако важно знать, что внезапное увеличение килограммов может быть результатом вредных привычек в период перед сном. Зная причины набора лишнего веса, можно вполне удачно с ним бороться, чтобы быть здоровее и привлекательнее.

Мы собрали самые частые ошибки перед сном, которые обычно приводят к нежелательному набору веса. Давайте рассмотрим этот список и постараемся не допускать этих ошибок!

1. Ночные перекусы



7 ошибок перед сном, из-за которых мы набираем вес


Все мы знаем о золотом правиле, которое запрещает есть после 18:00, но все же часто ловим себя на ночных перекусах. Многие исследования показывают, что употребление пищи поздно вечером, или даже ночью, вызывает увеличение веса. Кроме того, эта привычка может повысить уровень холестерина, инсулина и отрицательно повлиять на гормональное состояние вашего организма.

2. Ночные кофепития



7 ошибок перед сном, из-за которых мы набираем вес


Употребление данного напитка поздно ночью влияет на ваш сон, поэтому последняя чашка, которую вы пьете за день, должна быть за 6 часов до сна. Ученые также связывают потребление хлорогеновой кислоты, находящейся в этом напитке, с увеличением веса. Вы можете попробовать заменить кофе травяным чаем или, еще лучше, теплой водой.

3. Недостаток сна



7 ошибок перед сном, из-за которых мы набираем вес


Минимальная норма времени сна составляет приблизительно 7-8 часов в сутки, но если вы спите меньше, возможно появление многих проблем со здоровьем. Исследования показали, что существует сильная взаимосвязь между отсутствием сна и отрицательными изменениями в метаболизме. Другим решающим фактором может стать то, что чем больше вы бодрствовали ночью, тем меньшая будет у вас физическая активность днем.

4. Отсутствие физической нагрузки



7 ошибок перед сном, из-за которых мы набираем вес


Упражнения или любой вид физической активности играет ключевую роль в потере веса, так как это увеличивает функционирование метаболизма и сжигание калорий. Очень важно ежедневно тренироваться: если вы ходите примерно 15 минут каждый день, вы сжигаете до 100 дополнительных калорий. Это составляет около 700 калорий в неделю и 5 килограммов в вашей ежегодной потере веса.

5. Использование гаджетов ночью



7 ошибок перед сном, из-за которых мы набираем вес


Исследования показали, что использование электронных устройств, излучающих синий свет спектра, нарушают наш сон и, следовательно, влияют на увеличение веса. Эти проблемы мешают производству мелатонина в организме, который является гормоном, ответственным за регулирование циклов сна. Вместо того, чтобы просматривать социальные сети перед сном, прочитайте интересную книгу в бумажном виде или послушайте расслабляющую музыку.

6. Слишком поздний будильник



7 ошибок перед сном, из-за которых мы набираем вес


Верьте или нет, но многие исследования говорят, что люди, которые подвергаются воздействию солнечного света рано утром, имеют более низкий индекс массы тела, чем те, кто просыпается слишком поздно. Доказано, что даже 20-30 минут естественного света на открытом воздухе влияют на наш вес. Поэтому вставайте пораньше и отправляйтесь на пробежку!

7. Неправильный цвет постельного белья



7 ошибок перед сном, из-за которых мы набираем вес


Синий цвет расслабляет и, следовательно, может помочь вам спать гораздо спокойнее. Этот тон также подавляет аппетит. И напротив, цвета, такие как красный или оранжевый, могут создать ощущение энергичности и голода. Взяв данное правило на заметку, вы сможете пересмотреть тональную палитру своей спальной комнаты и постельного белья.

А какие ошибки допускаете вы? С нетерпением ждем вашего мнения в комментариях!

Советуем прочитать: 10 гигиенических привычек, которые подрывают наше здоровье

Если Вам понравилась статья, сохраните к себе и поделитесь с друзьями!

Источник: genial.guru


Жмите "Нравится" и читайте нас в Facebook!

Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:


Поделиться в Facebook Поделиться в Vkontakte

Смотрите также

Комментировать