Каким должен быть хороший солнцезащитный крем для лица » Damys - Интересно, вкусно, полезно
» » Каким должен быть хороший солнцезащитный крем для лица

Каким должен быть хороший солнцезащитный крем для лица

Присоединяйтесь к нам:



Каким должен быть хороший солнцезащитный крем для лица


Весенне-летний сезон – лучшее время для солнечных ванн. Ведь в этот период активные солнечные лучи способствуют выработке витамина D. Это биологическое вещество содействует усвоению кальция, улучшает кровообращение кожи, играет огромную роль в повышении иммунитета и, что самое главное, замедляет старение дермы. Но солнечные лучи имеют и обратную сторону медали: их избыток вредит коже и здоровью в целом. Избежать пагубного влияния ультрафиолета вполне возможно, если перед выходом на улицу на лицо наносить солнцезащитный крем. Как же среди многочисленных баночек и тюбиков распознать хорошее средство, которое защитит от солнца?

Каким должен быть хороший солнцезащитный крем для лица


Что происходит с кожей под воздействием ультрафиолета

Под воздействием солнца в дерме накапливаются свободные радикалы, а также повреждаются коллагеновые и эластиновые волокна. И как результат, в области щек, носа и лба «вырисовываются» веснушки и пигментные пятна. Дерма теряет живительную влагу, становится сухой, шелушащейся, менее эластичной и упругой. На поверхности появляются ранние морщины. Иными словами, наступает преждевременное фотостарение тканей.

Самое худшее, что может случится после активных солнечных ванн, это меланома.

Чрезмерное нахождение на солнце чревато также ослаблением общего и местного иммунитета, появлением аллергий, обострением аутоиммунных заболеваний.

Что должно быть в составе солнцезащитного крема для лица



Мир косметики предлагает огромный выбор солнцезащитных средств. Несмотря на разнообразие кремов и спреев, главная функция у них одна – надежная защита от пагубного влияния ультрафиолетового излучения. Но это не значит, что можно выбрать любое средство и нанести его на лицо. Подбирая солнцезащитный крем, необходимо помнить, что существует универсальная продукция для загара, предназначенная для кожи тела, а есть средства, специально разработанные для лица. При создании последних берутся во внимание все особенности эпидермиса.

Поскольку средство будет наноситься на лицо, необходимо присмотреться к его составу. Ведь от этого будет зависеть эффективность крема. В солнцезащитной косметике основными компонентами являются либо ультрафиолетовые фильтры, либо экраны.

Крем с ультрафиолетовыми фильтрами блокирует солнечные лучи спектра A и B. В составе такого средства обычно находится оксид цинка и диоксид титана.

В составе крема с фильтрами не должно быть оксибензона и ретинола пальмитата. Эти вещества провоцируют развитие рака!

Крем с защитными экранами образует на поверхности защитную пленку, имеющую абсорбирующее воздействие на солнечный луч спектра B. В основе такого средства лежат неорганические твердые частицы (минералы), функционирующие на поверхности кожи.

Солнцезащитный крем для лица кроме защитных компонентов должен также содержать и ухаживающие вещества. Это витамины C, E, K, минералы, экстракты растений, а также смягчающие масла: авокадо, подсолнечника, оливы.

Основные требования к солнцезащитному средству



Подбирая солнцезащитную косметику, необходимо убедиться в том, что она отвечает следующим требованиям: • Имеет не такую жирную консистенцию, как у продукции для тела. Такая особенность предотвращает появление нежелательного блеска в области лба, щек и носа.• Не содержит в себе токсичных веществ и аллергенов.• Имеет большой фактор защиты. SPF у таких средств в пределах 30-50. Такая защита помогает избежать серьезных ожогов и воспалений.• Обладает легкой текстурой. Солнцезащитный крем для лица можно смело использовать как основу под макияж.

В какой форме лучше выбрать крем



Солнцезащитная косметика встречается в разных формах. Это могут быть гели, лосьоны, спреи, молочко, эмульсии. Каждое из этих средств имеет свою текстуру и особенности. Подбирается оно в зависимости от типа кожи. Так, для лица, склонному к жирности, лучше выбрать легкую защиту с матирующим эффектом: гель, эмульсию или лосьон. Такая косметика прекрасно подойдет и для комбинированной кожи.

А вот если у Вас покров сухой с дерматозами, обратите внимание на молочко или защиту в виде увлажняющего крема, в состав которого входит гиалуроновая кислота, натуральные растительные экстракты и антиоксиданты.

Что касается солнцезащитного спрея, он, в отличие от крема, молочка и других средств, наносится более равномерно, не оставляя после себя липкого слоя. Кроме того, такое средство не пачкает руки. Но эта защита не подходит тем, кто собирается искупаться в водоеме, поскольку она не устойчива к воде. Безусловно, существуют и водостойкие спреи. Но они, как правило, состоят из химических фильтров. Также в составе могут присутствовать спирты, которые сушат кожу и вызывают раздражения.

Проявляя бдительность в выборе солнцезащитного крема, Вы наверняка подберете идеальное средство, которое обезопасит кожу Вашего лица от солнечных ожогов, преждевременного старения и злокачественных образований. Причем независимо от того, где будете находиться: в городе, на пляже или в горах

Источник: estet-portal.com


Жмите "Нравится" и читайте нас в Facebook!

Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:


Поделиться в Facebook Поделиться в Vkontakte

Смотрите также

Комментировать