5 неожиданных причин лишнего веса » Damys - Интересно, вкусно, полезно
» » 5 неожиданных причин лишнего веса

5 неожиданных причин лишнего веса

Присоединяйтесь к нам:



5 неожиданных причин лишнего веса


Многие ошибочно полагают, что причины лишнего веса кроются только в переедании и отсутствии физических нагрузок. Однако это не всегда так. Существуют и малоизвестные, а порой и совершенно неожиданные причины избыточного веса и ожирения.

Нарушение микрофлоры кишечника



5 неожиданных причин лишнего веса


Только некоторые из нас знают о существовании возможной связи между лишним весом, который никак не хочет уходить, и состоянием кишечника – в частности, составом его микрофлоры. Однако сегодня диетологи уже прямо заявляют о том, что такая связь существует, и она может иметь гораздо большее значение, чем думают люди. Именно воспаление кишечника и его дисбактериоз зачастую и приводят к ухудшению обмена веществ – и, как следствие, к набору лишнего веса.

Что делать?



Чтобы исключить данную причину, необходимо пойти на прием к врачу-гастроэнтерологу и проверить микрофлору своего кишечника. Для этого потребуется пройти различные обследования: анализ на дисбактериоз, исследование на патологическую микрофлору, УЗИ кишечника и др.
Загрязнение окружающей среды

5 неожиданных причин лишнего веса


Если человек постоянно дышит воздухом, загрязненным выхлопами автомобилей, сажей и сигаретным дымом, это может вызвать хронические воспаления, которые снижают способность организма сжигать калории, а значит, привести к набору лишнего веса. Эту удивительную связь между загрязнением воздуха и увеличением веса ученые (исследователи школы Николаса по изучению окружающей среды при Университете Дьюка, США) обнаружили в прошлом году.

Что делать?

Старайтесь почаще бывать на природе – желательно за городом – и дышать свежим воздухом, минимально загрязненным городскими выхлопами. В идеале следует перебраться жить куда-нибудь за черту города – подальше от душного и пыльного мегаполиса.

Нажмите кнопку со следующей страницей для продолжения чтения.


Пластмассовая посуда



5 неожиданных причин лишнего веса


Ученые доказали, что различные химические соединения – такие, как бисфенол А (ВРА), содержащийся в любых пластмассовых изделиях – также нарушают метаболизм и ведут к ожирению. Кроме того, данное соединение препятствует нормальной выработке гормонов, провоцирует заболевания сердца, диабет, а также рак груди. В США даже запретили применять для детского питания посуду, при производстве которой использовался бисфенол А.

Что делать?

По возможности используйте фарфоровую, керамическую, стеклянную или любую другую посуду. Главное – не пользоваться одноразовыми стаканчиками, бутылками и другими изделиями из пластмассы.

Грипп



5 неожиданных причин лишнего веса


Как оказалось, существует связь между аденовирусной инфекцией и развитием ожирения. К такому выводу пришли ученые из Калифорнийского университета, США (результаты исследования опубликованы в журнале Pediatrics). Аденовирус AD-36 – один из 300 видов респираторно-вирусных инфекций, заставляющих нас чихать и кашлять. Другое плохое свойство аденовируса AD-36 – он разрушает нервные связи, по которым передается сигнал мозгу о насыщении, и в результате человек переедает и набирает вес.

Что делать?


Защищайтесь от гриппа и других вирусных инфекций. А если заболели – обязательно своевременно обращайтесь за медицинской помощью, не «перехаживайте» болезнь на ногах.

Кондиционеры



5 неожиданных причин лишнего веса


Кондиционеры, поддерживая постоянную температуру помещения, оказывают нам плохую службу и повышают риск ожирения. Такие выводы опубликовали американские ученые в журнале International Obesity. Не зря природой было предусмотрено, что человек должен тратить калории не только на физические упражнения и умственные усилия, но и на охлаждение тела. Так, статистика показывает, что среди тех, у кого дома установлены кондиционеры, за 20 лет увеличилось количество страдающих ожирением (первоначальные 37% теперь увеличились до 70%).

Что делать?

По возможности старайтесь обходиться без кондиционеров, прибегайте к ним в случае крайней необходимости.

А что вы думаете по этому поводу? Делитесь со всеми в комментариях!

Читайте также: 5 типов полноты и проверенные способы победить их

Если Вам понравилась статья, сохраните к себе и поделитесь с друзьями!


Источник: https://krasotka.cc


Жмите "Нравится" и читайте нас в Facebook!

Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:


Поделиться в Facebook Поделиться в Vkontakte

Смотрите также

Комментировать