Как готовить плов » Damys - Интересно, вкусно, полезно
» » Как готовить плов

Как готовить плов

Присоединяйтесь к нам:



Как готовить плов


Главное правило, определяющее и приятный внешний вид, и вкус плова — правильная пропорция воды и риса. По крайней мере, мы привыкли так думать. Если добавить очень мало жидкости, рис подгорит, слишком много — превратится в несъедобную жижу. Следуя всем пропорциям каждый раз, вы всё равно готовите очень разный плов. Почему? Вы пренебрегаете другими правилами.

Как готовить плов


Плов считается символом узбекской кухни, хотя подают его и во многих других восточных странах. В домах Узбекистана плов готовят исключительно мужчины, и у каждого из них свой особый рецепт. Всё же, какой бы ни была рецептура, есть 10 негласных правил, которым нужно следовать беспрекословно. Конечно, если вы хотите приготовить идеальный плов.

10 правил приготовления идеального плова



1. Используйте молодой рис. Чтобы проверить, такой ли у вас в пакете, возьмите горсть крупы, разомните ее. Если она разламывается или скалывается, то это старая крупа. Молодой рис будет держать форму, оставляя на руке налет.

Как готовить плов


2. Рис нужно промыть под проточной водой до 8 раз, пока жидкость, которая будет стекать, не станет чистой и прозрачной.

Как готовить плов


3. Не трите морковь на терке. Овощ чистят, а затем режут соломкой. При этом чем длиннее соломка, тем вкуснее плов. И даже если в рецепте указана лишь 1 маленькая морковка в ингредиентах, смело добавляйте больше.

Как готовить плов


4. Выбирайте правильную посуду. Это должна быть глубокая чугунная емкость, к примеру, казан. Крышка к емкости — еще одно обязательное условие. И проверьте, чтобы она плотно закрывалась.

Как готовить плов


5. Добавляйте специи в правильное время. Когда это? Только в середине приготовления зирвака, то есть, когда вы обжариваете морковь, лук и мясо в одной емкости.

Как готовить плов


6. Рис должен лежать не на дне казанка, а поверх мяса, моркови и лука. Если он не касается дна, он не пригорает, а проваривается и становится идеально рассыпчатым.

Как готовить плов


7. Не смешивайте рис и мясо в процессе приготовления плова. По всем правилам делать это нужно только непосредственно перед подачей.

Как готовить плов


8. После приготовления плова заверните кастрюлю в теплый плед на 40 минут, тогда блюдо станет еще вкуснее.

Как готовить плов


9. Чеснок не обязательно разделять на зубчики, чистить и измельчать. Его ставят в центре казана почти в конце приготовления. Он делится своим характерным ароматом и служит украшением блюда.

Как готовить плов


10. Обязательные специи в настоящем плове — острый перец (молотый, свежий или же сушеный), зерна кумина и ягоды барбариса.

Как готовить плов


Что касается пропорции воды и риса, то она зависит от способа приготовления. Если вы готовите традиционный плов, все ингредиенты нужно готовить по отдельности, а воды брать раза в 2,5 больше, чем крупы.

Если честно, сколько лет готовлю плов, и половины правил не знала. А вы? Если вам хочется приготовить блюдо по новому рецепту, у нас вы найдете много интересных вариантов. Напишите нам, есть ли у вас особые секреты, как сделать плов вкусным, рассыпчатым, в меру пряным. А о нашей подборке советов расскажите друзьям.

Источник sovkusom.ru


Жмите "Нравится" и читайте нас в Facebook!

Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:


Поделиться в Facebook Поделиться в Vkontakte

Смотрите также

Комментировать