Ненавижу беспорядок. Это болезнь? Грязнуль совершенно напрасно обвиняют в лени! » Damys - Интересно, вкусно, полезно
» » Ненавижу беспорядок. Это болезнь? Грязнуль совершенно напрасно обвиняют в лени!

Ненавижу беспорядок. Это болезнь? Грязнуль совершенно напрасно обвиняют в лени!

Присоединяйтесь к нам:



Ненавижу беспорядок. Это болезнь? Грязнуль совершенно напрасно обвиняют в лени!


Когда я была маленькой, страшной мукой моего детства была уборка комнаты. Всегда знала, что мама возвращается с работы к шести часам, за 15 минут до ее прихода начиналась паника. Одежда со свистом летела под кровать, табуретка спасала шкаф от развала, а книги и игрушки смешивались с носками… Носки это вообще отдельная история, о которой стыдно упоминать.

Ненавижу беспорядок. Это болезнь? Грязнуль совершенно напрасно обвиняют в лени!


Порядок в жизни



Во взрослой жизни изменилось немного. Хоть я и не смешиваю грязную одежду с чистой, но собраться с утра на работу катастрофически сложно. Мой шкаф как хранитель хаоса, туда лучше не смотреть лишний раз. Что выпало первым, то и надел. Да и кухня переживает не лучшие времена, если бы не посудомоечная машина, нам пришлось бы есть из пластиковой посуды.

До появления детей неряшливость в быту была незаметна. Мы мало проводили времени дома: концерты, прогулки, романтика… Порядка никто не требовал, а беспорядок был легко устраним. Дети наполнили дом безумным счастьем, но волнения по поводу чистоты стали тяжким бременем.

Всё пошло не так: двое малышей и новая работа никак не уживались с красотой и блеском. До определенного момента меня это беспокоило, после восьми часов работы я хваталась за пылесос, складывала по полкам разбросанную одежду, книжки. Вечернюю сказку пришлось сменить на уроки чистоты, да и сил читать книжки уже не было.

Ненавижу беспорядок. Это болезнь? Грязнуль совершенно напрасно обвиняют в лени!


«Я превращаюсь в свою маму!» С этой мыслью я столкнулась во время очередной сортировки хлама в детской. Осознала в этот миг, что всё делаю неправильно. Наведение порядка в жизни гораздо важнее, чем развешивание вещей на плечики. И пропади оно всё пропадом, но я не буду менять счастливую семью на убранную квартиру!

Мы привыкли жить по шаблону и загонять себя в рамки. Всё дело в этом систематизированном и упорядоченном мире, где в стремлении организовать свою жизнь мы сталкиваемся с реальностью — жизнь оказывается непредсказуемой и хаотичной! Всякие попытки внести порядок в этот хаос безуспешны. Всё случается с точностью до наоборот — порядок создает еще большее безумие.

Ненавижу беспорядок. Это болезнь? Грязнуль совершенно напрасно обвиняют в лени!


Сколько ни пытайся навести чистоту — это никогда не получится, это временное явление, и с этим нужно смириться. Люди, у которых дома бардак, другим кажутся странными и неправильными, но это не так!

Это совсем не означает, что нужно погрузиться в хаос. Правила и организация очень полезны и важны, но не стоит их переоценивать. Современные психологи исследовали причины неряшливости людей и пришли к выводу, что люди, которые склонны к разбрасыванию вещей и накоплению мусора, на самом деле более творческие, чем все остальные. Поразительно, но факт.

Мнение всемирно известного доктора философии Кэтлин Вохс: «Мы все хотим стать более творческими людьми, чаще испытывать озарения. Мой вам совет: если у вас ступор, переместитесь в грязную комнату. Это позволит вам выйти за рамки привычного восприятия и быстрее придумывать свежие идеи. Порядок — результат нашего стремления к безопасности, хаос — нашего стремления к творческому переосмыслению мира».

Ненавижу беспорядок. Это болезнь? Грязнуль совершенно напрасно обвиняют в лени!


Но для того, чтобы не обращать внимания на правила и жить в своем творческом беспорядке, необходима неимоверная сила. Альберт Эйнштейн как-то заметил: «Если беспорядок на столе означает беспорядок в голове, то что же тогда означает пустой стол?»

Творческие личности не зациклены на отдельных деталях своей жизни. Они видят картину будущего, плывут по течению и легко адаптируются к переменам, не растрачивая свой временной ресурс на такую странную вещь, как уборка.

Мания наводить порядок нередко считается признаком психологического расстройства. Существует научное название этой болезни — обсессивно-компульсивное расстройство (ОКР). Иногда ОКР перерастает в тяжелые фобии и депрессию. Излишняя чистоплотность способна провоцировать болезнь Альцгеймера, а патологическое желание избавиться от микробов способствует развитию аутоиммунных заболеваний!

Ненавижу беспорядок. Это болезнь? Грязнуль совершенно напрасно обвиняют в лени!


В здоровом подходе к уборке нет ничего плохого, это прекрасное занятие для отвлечения и поднятия настроения, ведь ты наблюдаешь исключительно положительный результат! Это помогает выплеснуть негативные эмоции, структурировать мысли.

Чрезмерная тяга к чистоте — признак неуверенности и закомплексованности. Это своеобразная защита от внешнего мира, где человек чувствует себя неуютно. Патологические чистюли сходят с ума от незначительных мелочей, незаметных обычному человеку. Но на самом деле корни проблемы находятся глубже. Тут нужно работать с психологом.

Ненавижу беспорядок. Это болезнь? Грязнуль совершенно напрасно обвиняют в лени!


Ни в коем случае не доводи себя до крайностей. Помни: искусство наведения порядка дома и в жизни — это нелегкий труд, всё должно происходить одновременно. Это дополняющие друг друга понятия, недовольство одним непременно сказывается на втором.

Идеальная среда не позволяет тебе раскрыться и порождает переживания и тревогу. Вспомни, что вызывает у тебя чувство радости, и ты точно будешь знать, что нужно для счастья, а убрать в квартире можно завтра!

Покажи эту статью друзьям, пусть они не зацикливаются на уборке!

Источник takprosto.cc


Жмите "Нравится" и читайте нас в Facebook!

Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:


Поделиться в Facebook Поделиться в Vkontakte

Смотрите также

Комментировать