На эту картину 1533 года никто не обращал внимания. Пока кое-кто не посмотрел на нее под углом… » Damys - Интересно, вкусно, полезно
» » На эту картину 1533 года никто не обращал внимания. Пока кое-кто не посмотрел на нее под углом…

На эту картину 1533 года никто не обращал внимания. Пока кое-кто не посмотрел на нее под углом…

Присоединяйтесь к нам:



На эту картину 1533 года никто не обращал внимания. Пока кое-кто не посмотрел на нее под углом…


Ганс Гольбейн Младший — один из величайших немецких художников. Одна из его работ, а именно «Мертвый Христос в гробу» настолько сильно поразила Федора Достоевского, что тот выразил свое к ней отношение словами своего персонажа князя Мышкина: «Да от этой картины у иного вера может пропасть!»

Кроме всего прочего, Гольбейн был придворным художником у известного своей любовью к бракам английского короля Генриха VIII. Но сегодня мы предлагаем тебе поговорить о другой работе этого мастера. Оказалось, что на полотне «Послы» Гольбейн оставил скрытое послание…

Если посмотреть на картину, то помимо двух богато одетых мужчин на переднем плане можно увидеть странный предмет вытянутой формы. Долгое время не удавалось понять, что же изображено на нём, но оказалось, что для разгадки необходимо взглянуть на картину поду углом.



Как видишь, Гольбейн изобразил там череп, который видно, только если смотреть на картину с правой стороны и с довольно близкого расстояния. Критики считают, что таким образом Гольбейн хотел показать, что при обычном рутинном взгляде человека на жизнь, смерть кажется размытым пятном, на которое не стоит обращать внимание. Но стоит изменить ракурс (посмотреть глубже) и смерть выходит на первый план, в то время, как всё остальное теряет свое значение, превращаясь в иллюзию…

Вот теперь нам стало известно о том, что первые картинки с иллюзиями были придуманы еще в XVI веке. Поделись этим материалом со своими друзьями и знакомыми, им тоже будет интересно!

Источник:lamp.im


Жмите "Нравится" и читайте нас в Facebook!

Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:


Поделиться в Facebook Поделиться в Vkontakte

Смотрите также

Комментировать