10 мифов про фрукты и стройность » Damys - Интересно, вкусно, полезно
» » 10 мифов про фрукты и стройность

10 мифов про фрукты и стройность

Присоединяйтесь к нам:



10 мифов про фрукты и стройность


Многие красотки с нетерпение ждут лета, чтобы начать борьбу за стройность при помощи фруктов. Думают, если есть их постоянно можно и насытиться, и пополнить запас витаминов, и сбросить вес. Но не многие знают, что руководствуюсь распространенными мифами, мы только делаем себе хуже! Так как же совместить стройность и фрукты? Для начала надо развенчать десятку самых известных мифов о фруктах и их влиянии на фигуру.

Миф 1. Фрукты можно есть в любое время суток.



Диетологи настаивают – употреблять фрукты стоит до обеда. С утра они разгоняют метаболизм, дают энергию и силы для плодотворного дня. Ими так же можно перекусывать между основными приемами еды.

А вот вечером от фруктов лучше отказаться. Кислы (апельсины, грейпфрут) могут вызвать раздражение желудка, выработку лишнего желудочного сока и сильное чувство голода. А в сладких много калорий и после позднего приема они могут отложиться в лишний жир на талии.

Миф 2. Фрукты не едят натощак.



Это актуально только для тех, у кого проблемы с желудочно-кишечным трактом. Фрукты могут спровоцировать выработку кислоты, а она может излишне раздражать стенки кишечника. Но для тех, у кого все в хорошо со здоровьем, фрукты за полчаса перед едой пойдут только на пользу. Так они помогут пищеварению, а организм получит больше витаминов и полезных веществ. А вот сразу после еды, как мы привыкли на десерт, фрукты лучше не есть. Так они только вызовут лишнее брожение.

10 мифов про фрукты и стройность


Миф 3. Фруктоза более приемлема для фигуры, чем сахароза.



Специалисты говорят — она тоже не способствует сбросу веса. Ее положительное отличие в том, что она в полтора раза слаще сахарозы, и по логике, ее надо меньше. Но сахароза после расщепления преобразуется в жиры, которые откладываются в самых ненужных местах.

10 мифов про фрукты и стройность


Миф 4. Чтобы сбросить вес, нужно полностью отказаться от сладких фруктов.



Полностью отказываться от таких сравнительно калорийных фруктов как бананы, виноград, персики не стоит, ведь они могут насытить организм полезными микроэлементами. Но при их употреблении нужно учитывать некоторые нюансы:

— сбрасывая вес калорийные фрукты лучше употреблять в пищу 1-2 раза в неделю и маленькими порциями;

— употреблять сладкие фрукты до обеда;

— не есть на пустой желудок;

— не кушать вместе с продуктами, которые перевариваются долго по времени.

10 мифов про фрукты и стройность


Миф 5. Хлеб более вреден, чем фрукты.



Если сравнивать фрукты и хлеб, то хлеб, как ни парадоксально, более полезен для похудения, чем фрукты. Это, касается цельнозерновой выпечки, а не сдобных булочек. Эти сложные углеводы при расщеплении не образуют жиры, а на их усвоение уходит значительное количество энергии. Фрукты же перевариваются быстро, а при расщеплении фруктоза образует жирные кислоты.

10 мифов про фрукты и стройность


Миф 6. Диеты на фруктах полезны.



Существует множество вариантов диет на фруктах. Но любые монодиеты, и фруктовые не исключение, создают стресс организму. Они чаще всего не сбалансированы, и в организм будет поступать недостаточное количество полезных микроэлементов.

Миф 7. Сухофрукты есть лучше, чем сладости.



С одной стороны это правда – сушенные яблоки и груши малокалорийны, питательны и могут быть отличным перекусом перед основными приемом еды. А вот многие другие фрукты по калорийности могут потягаться с выпечной к конфетами. Речь идет о кураге, черносливе, финиках. Здесь важно соблюдать меру. К примеру, пару штук чернослива в овсянку с утра не повредят, а вот от большего количества лучше отказаться.

10 мифов про фрукты и стройность


Миф 8. Лучше всего сжигать жир при помощи ананаса.



Бромелайн – фермент, благодаря которому за ананасом прочно закрепилась слава борца с жиром. И какое разочарование узнать, что к жиру он не имеет отношения. Он расщепляет сложные белки на аминокислоты. Но это ему не мешает быть просто очень полезным.

10 мифов про фрукты и стройность


Миф 9. Лучше замораживать на зиму фрукты, чем консервировать.



Это правда частично. Если речь идет о фруктах, которые были заморожены заводским методом в вакууме, то они действительно сохраняют массу своих свойств. А вот домашний способ замораживать превращает их просто в фруктовый лед, который по своим свойствам на самом деле не далеко ушел от привычной консервации.

10 мифов про фрукты и стройность


Миф 10. Соки очень полезны для организма.



Если говорить о магазинных соках в пакетах с ударной дозой сахара, но без сомнения от таких пользы мизер. Но и домашние свежевыжатые тоже нельзя перехваливать. Они полностью лишены полезной клетчатки и представляют собой жидкие калории. Конечно, витамины и микроэлементы в них присутствуют, но делать из них культ не стоит.

10 мифов про фрукты и стройность


Источник lady-journal.info


Жмите "Нравится" и читайте нас в Facebook!

Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:


Поделиться в Facebook Поделиться в Vkontakte

Смотрите также

Комментировать