Болезнь молодых: как распознать первые признаки рассеянного склероза? » Damys - Интересно, вкусно, полезно
» » Болезнь молодых: как распознать первые признаки рассеянного склероза?

Болезнь молодых: как распознать первые признаки рассеянного склероза?

Присоединяйтесь к нам:



Болезнь молодых: как распознать первые признаки рассеянного склероза?


Жизнь в постоянной спешке и стрессе приучила большинство людей не обращать внимания на мелкие проблемы со здоровьем. Мы привыкли мириться с головной болью, сонливостью и утомляемостью. А ведь иногда именно незначительные сбои в работе организма могут быть симптомом крайне серьезного заболевания. Например, рассеянного склероза.

Как распознать его на ранней стадии и что делать, если вы заподозрили у себя эту болезнь?

По официальным данным, рассеянным склерозом страдает около 70 тысяч россиян. Хотя многие эксперты сходятся во мнении, что эта цифра значительно больше. Увы, лишь немногие знают, что это за заболевание.

Рассеянный склероз часто путают с нарушением памяти, свойственным пожилым людям. На самом же деле, к проблемам с памятью этот недуг не имеет отношения, как и к пожилому возрасту.

Рассеянный склероз – заболевание молодых людей, первые признаки которого появляются уже, в среднем, около 30 лет. Ключевыми проявлениями болезни являются двигательные нарушения, что в итоге приводит пациента к инвалидному креслу.

Только своевременно поставленный диагноз и правильно подобранная терапия могут дать человеку с рассеянным склерозом возможность полноценно жить, несмотря на наличие заболевания.

Что такое рассеянный склероз?



Болезнь молодых: как распознать первые признаки рассеянного склероза?


Рассеянным склерозом называют хроническое заболевание, поражающее центральную нервную систему, при котором в головном и спинном мозге появляются очаги воспаления. В результате этого погибают нервные клетки, что приводит к разнообразной неврологической симптоматике: нарушению баланса и координации, затруднениям при ходьбе, внезапному ухудшению зрения, утомляемости, потери чувствительности, онемению конечностей.

Как распознать рассеянный склероз на ранней стадии?



Повышенная утомляемость, головокружение и головная боль, двоение в глазах, онемение в руках или ногах, незначительные изменения походки — на все эти признаки обычный человек зачастую не обращает внимания, связывая их с авитаминозом, стрессом, метеочувствительностью. И поэтому надолго откладывает поход к врачу, занимается самолечением или совершенно игнорирует.

Однако стоит помнить, что такие проявления могут являться первыми признаками рассеянного склероза.

Отсутствие правильного диагноза и вовремя назначенного лечения может привести к тому, что со временем человек потеряет трудоспособность, навыки самообслуживания и в перспективе может оказаться в инвалидном кресле.

Ниже приведена подробная информация, схематически рассказывающая об этом заболевании.

Болезнь молодых: как распознать первые признаки рассеянного склероза?


Можно ли вылечить рассеянный склероз?



К сожалению, наука все еще не нашла лекарства, которое могло бы избавить человечество от этого недуга. Однако за последние годы научное сообщество шагнуло далеко вперед в борьбе с рассеянным склерозом, внедрив разнообразные инновационные средства, позволяющие значительно замедлить прогрессирование заболевания.

Первое и главное, что нужно делать, чтобы максимально обезопасить себя: следить за изменениями состояния здоровья и вовремя обращаться к врачу!
Источник: mirkrasoty.life


Жмите "Нравится" и читайте нас в Facebook!

Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:


Поделиться в Facebook Поделиться в Vkontakte

Смотрите также

Комментировать