Как выбрать изюм » Damys - Интересно, вкусно, полезно
» » Как выбрать изюм

Как выбрать изюм

Присоединяйтесь к нам:



Как выбрать изюм


Наши предки лакомились сладким задолго до того, как научились добывать сахар. В жарких и солнечных странах близ экватора еще тысячу лет назад знали, как вкусен и полезен сушеный виноград. Со временем этот сухофрукт стал настолько популярен, что теперь его добавляют буквально во всё: напитки, мясные блюда, салаты и крупы.

Среди большого количества сортов и производителей очень просто потеряться, поэтому «Со Вкусом» научит вас, как выбрать изюм, который точно будет необходимого вам качества.

Вкусный изюм



Как выбрать изюм


Берите темный



Почему черный изюм лучше золотистого? Всё дело в технологии обработки. После сушки любой виноград темнеет: и светлых, и темных сортов. В большинстве случаев именно обработанный консервантами виноград может быть бледным или прозрачным, что выглядит очень аппетитно, но не является показателем хорошего качества. К тому же темные сорта винограда содержат больше полезных веществ. Выбирайте коричневый или черный изюм.

Как выбрать изюм


Не бойтесь пробовать



Пробовать изюм можно не только на вкус. Первое, что нужно сделать с изюмом на прилавке, — пощупать его. Он должен быть упругим, но не слишком твердым или вялым. Присмотритесь к нему внимательнее! Если заметите, что ягодки повреждены, лучше отказаться от такого изюма.

Убедившись, что на ощупь и вид продукт вас устраивает, подбросьте изюм: если ягодка упала с легким стуком, значит, можно брать. На вкус изюм может быть самым разным, но чего точно быть не должно — дымного привкуса. И, наконец, последнее: разотрите сушеную виноградинку между пальцев. Так вы сможете проверить, есть ли внутри паразиты, а именно личинки фруктовой моли.

Как выбрать изюм


Замочите его



Итак, вы выбрали лучший изюм из всех доступных. Однако помните о том, что никогда нельзя знать наверняка, чем и как его обрабатывали. Замочите изюм в теплой воде на 30–40 минут, чтобы избавиться от возможного сульфитного налета и пыли. Если хотите добавить изюм в салат, размоченный он подходит намного лучше. Если вам нужен сухой продукт, откиньте его на дуршлаг и выложите на бумажное полотенце до полного высыхания.

Как выбрать изюм


Изюм может стать тем самым компонентом, который придаст выпечке благородную кислинку, а овощному ассорти — сладость. Польза изюма не ограничивается только лишь вкусовым потенциалом. Он очень питателен! Калорийность изюма весьма велика, но он хорошо усваивается, поэтому идеально подойдет для перекуса.

Умение подбирать хорошие продукты приходит с опытом, но иногда можно просто узнать об этом из статьи. Если эта информация кажется вам полезной, поделитесь ею с другими!

Источник: sovkusom.ru


Жмите "Нравится" и читайте нас в Facebook!

Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:


Поделиться в Facebook Поделиться в Vkontakte

Смотрите также

Комментировать