Польза мандариновой кожуры » Damys - Интересно, вкусно, полезно
» » Польза мандариновой кожуры

Польза мандариновой кожуры

Присоединяйтесь к нам:



Польза мандариновой кожуры


Вы заметили, как улучшается настроение, когда кто-то рядом очищает сочный мандарин? Все верно, в кожуре этого цитруса содержаться эфирные масла, способные снять стресс, усталость и нервное напряжение.

Но это далеко не все преимущества мандариновой кожуры. Жаль, но многие не знают о целом ряде полезных свойств этого продукта, поэтому и выбрасывают его, не раздумывая. Редакция «Со Вкусом» решила поменять положение дел, и вот, что мы выяснили.

Польза мандариновой кожуры


Чем полезна мандариновая кожура


  1. Проблемы с кишечником


    При дизбактериозе и вздутии полезно добавлять в блюда сушеную кожуру, перемолотую в кофемолке. На одну порцию возьмите не больше 1 ч. л..

  2. Бронхит


    при этом недуге следует залить 2 ст. л. измельченной кожуры 1,5 л кипятка, варить на слабом огне минут 5, затем настоять и принимать в подогретом виде перед едой по 0, 5 стак. 3 раза в день.

    Польза мандариновой кожуры


  3. Сухой кашель


    Настойка из мандариновой кожуры — отличное средство для разжижения и вывода мокроты при сухом кашле. Просто залейте 2 ст. л. измельченной кожуры 1 стак. водки и настаивайте в течение 7 дней. После этого настой процедите и употребляйте по 20 капель, разведенных в небольшом количестве в воды, перед едой трижды в день.

  4. Простуда


    Залейте горсть мандариновых шкурок кипятком и подышите паром. Мандариновые пары благодаря свойствам фитонцидов быстро уничтожат инфекцию. Процедуру можно проводить, если температура тела не повышена.

    Польза мандариновой кожуры


  5. Грибковое поражение стоп
    Просто натирайте ногти на ногах и пальцы свежей мандариновой кожурой дважды в день. Грибок быстро исчезнет!

  6. Повышенное давление и аритмия
    1 стак. свежей кожуры мандарина следует залить 3 л кипятка, затем довести до кипения, снять с огня и дать немного настояться. Принимайте теплые ванны с мандариновым настоем за час до сна через день. Для лечебного эффекта 15 минут будет достаточно.

    Кроме того, мандариновая кожура — материал для творческих поделок и полезных вещей, например, кормушки для птиц или ароматной свечи.

    Польза мандариновой кожуры


Мало кто подозревает о том, сколько пользы может принести мандариновая кожура, поэтому этой статьей стоит поделиться с друзьями!

Источник: sovkusom.ru


Жмите "Нравится" и читайте нас в Facebook!

Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:


Поделиться в Facebook Поделиться в Vkontakte

Смотрите также

Комментировать