Доказано: оливковое масло снижает риск развития рака молочной железы » Damys - Интересно, вкусно, полезно
» » Доказано: оливковое масло снижает риск развития рака молочной железы

Доказано: оливковое масло снижает риск развития рака молочной железы

Присоединяйтесь к нам:



Доказано: оливковое масло снижает риск развития рака молочной железы


Ни для кого не секрет, что продукты средиземноморской кухни очень эффективно работают против сердечно-сосудистых заболеваний, раннего старения, проблем с метаболизмом и многих других. Но не так давно медики впервые взялись выяснить, может ли оливковое масло как базовый лечебный продукт питания для народов Средиземноморья, быть надежным защитником в борьбе против развития злокачественных опухолей молочной железы у женщин. Представляем вам выводы, к которому пришли ученые.

В чем суть диеты народов Средиземноморья



Основу питания народов Средиземноморья составляют овощи, фрукты, орехи, много бобовых (горох, фасоль и чечевица), в основном цельнозерновые крупы и, конечно же, оливковое масло. В их блюдах очень низкое содержание насыщенных жиров. Кроме того, средиземноморская диета включает в себя достаточно высокое употребление рыбы, практически отсутствие молочных продуктов, низкий уровень потребление мяса и вина.

Доказано: оливковое масло снижает риск развития рака молочной железы


В чем суть эксперимента



Ученые из Университета Navarre и CIBEROBN исследовали, как действуют разные варианты Средиземноморского рациона. В первом случает взяли нерафинированное масло оливы, в другом – орехи. Эксперимент проводили на протяжении 6 лет. В нем приняли участие 4282 женщины возрастом от 60 до 80 лет. Из них 1476 дам сидели на Средиземноморской диете, приправляя все блюда оливковым маслом. 1285 женщины использовали для заправки 30 гр орехов. Остальные 1911 подопытных просто следовали инструкции по сокращению потребления жиров.

Доказано: оливковое масло снижает риск развития рака молочной железы


Выводы



— женщины, использовавшие для заправки оливковое масло, на 68% реже заболевали раком молочной железы, по сравнению с теми, кто просто ограничивал жиры в рационе;
— участницы эксперимента, приправлявшие блюда орехами, болели раком груди почти так же часто, как участницы контрольной группы, ограничившие количество жиров.

Таким образом, можно сделать вывод, что оливковое масло помогает в борьбе с раковыми образованиями.

Источник:hochu.ua


Жмите "Нравится" и читайте нас в Facebook!

Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:


Поделиться в Facebook Поделиться в Vkontakte

Смотрите также

Комментировать